Храните деньги в банках: интересны ли гражданам Украины депозиты и где держат больше всего средств

средства физлиц в банках, банки, депозиты
Фото: Анна Кудрик (коллаж) | На 1 января 2024 года на счетах банков находилось более 1,08 трлн гривен

Второй военный год принес банкам серьезный рост портфелей средств физических лиц — по состоянию на 1 января 2024 года на счетах банков находилось более 1,08 трлн гривен. Будут ли банки в дальнейшем увеличивать портфели средств физических лиц.

Related video

Размещение средств в банках интересует население и бизнес. Как сообщает НБУ в Ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре, доходность банковских депозитов и ОВГЗ превышала инфляционные ожидания бизнеса и граждан. Это вместе с обеспечением контролируемой ситуации на валютном рынке способствовало поддержанию интереса экономических агентов к сбережениям в национальной валюте, и в результате спрос на гривневые активы оставался достаточно высоким. В частности, увеличивались вложения украинцев в ОВГЗ и стабильно росли срочные гривневые депозиты населения.

Как пишет Фокус в исследовании "Они проявили устойчивость. Рейтинг 25 надежных банков от Фокуса", самые большие портфели средств физических лиц по состоянию на начало 2024 года были в таких банках, как ПриватБанк, Ощадбанк, Универсал Банк (см. инфографику).

Объемы гривневых средств физических лиц выросли на 20,5% за год, что стало возможным преимущественно за счет срочных вкладов Fullscreen
Объемы гривневых средств физических лиц выросли на 20,5% за год, что стало возможным преимущественно за счет срочных вкладов
Фото: Анна Кудрик (инфографика)

Также более 20 млрд гривен средств физических лиц находилось на начало 2024 года в портфелях таких банков:

  • Райффайзен Банк — 59,9 млрд грн;
  • Сенс Банк — 47,8 млрд грн;
  • ПУМБ — 47,5 млрд грн;
  • Укрсиббанк — 41,9 млрд грн;
  • Укрэксимбанк — 37,8 млрд грн;
  • Укргазбанк — 33,6 млрд грн;
  • ОТП Банк — 25,8 млрд грн.

В банках сообщили, что росту объемов депозитов способствовали интересные ставки по гривневым вкладам. "Объемы гривневых средств физических лиц выросли на 20,5% за год, что стало возможным преимущественно за счет срочных вкладов, чему способствовали высокие процентные ставки. В новых гривневых депозитах продолжают преобладать вложения сроком от трех до шести месяцев — с одной стороны, клиенты не хотят размещать средства на более долгий срок в условиях неопределенности, и с другой, банки предлагают повышенные процентные ставки на срок именно от 3-х месяцев, что позволяет значительно снизить объем норматива обязательного резервирования", — говорит заместитель председателя правления начальник департамента финансов Укрсиббанка Антон Громко.

Высокие ставки по депозитам формировались в основном решениями монетарной политики НБУ, которая вывела трехмесячные вклады в гривне в топ потребительских симпатий за счет высокой ставки.

Граждане предпочитают срочные депозиты в гривне из-за довольно привлекательных ставок Fullscreen
Граждане предпочитают срочные депозиты в гривне из-за довольно привлекательных ставок
Фото: Getty Images

"В марте регулятор начал пересматривать процентную политику, что повлияло на доходность вкладов в гривне. Поэтому, думаю, их популярность среди частных клиентов постепенно будет снижаться. Формально, ставки по гривневым вкладам остаются очень высокими и значительно опережают инфляцию. Но, во-первых, не нужно сбрасывать со счетов девальвационные ожидания, которые хоть и ослабли, остаются достаточно сильными. А во-вторых, на протяжении всего прошлого года среди физлиц росла популярность ОВГЗ, как прямого конкурента депозитам. По состоянию на конец марта, потолок ставок по депозитам составляет 15-16% годовых. Если НБУ продолжит снижать учетную ставку, доходность может еще снизиться", — рассказал в комментарии Фокусу Иван Свитек, председатель правления Юнекс Банка.

В новых гривневых депозитах по-прежнему преобладают вложения сроком от трех до шести месяцев

В 2024 году ожидается снижение популярности срочных вкладов и возможное сокращение общего объема срочных депозитов средств физических лиц, чему будут способствовать альтернативные инструменты долгосрочного инвестирования, а именно ОВГЗ, которые предлагают несколько более высокую доходность чем депозиты на текущий момент.

"В 2024 году возможны колебания стоимости заимствований, однако, по нашему мнению, они не будут существенными, поскольку банку не нужны дорогие депозитные ресурсы", — отметил в комментарии Фокусу председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

Ранее Фокус писал, что после снижения НБУ учетной ставки до 14,5% банкиры рассчитывают на появление в ближайший месяц более "гибких" кредитных условий.

Также сообщалось, что в НБУ готовы и в дальнейшем адаптировать процентную политику, учитывая изменения в балансе рисков для инфляции и курсовой устойчивости.