Льготы для пенсионеров: кто имеет право на скидку на 100% на коммунальные платежи

пенсионер
Фото: УНИАН | Льготы для пенсионеров

По данным ПФУ, право на льготу зависит от дохода семьи и сферы работы пенсионера.

Related video

В период военных действий украинцам следует оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. Однако некоторые группы граждан имеют право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом говорится в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры определенных профессий, которые трудились в сельской местности и остаются там после ухода на пенсию, имеют возможность воспользоваться льготой в виде 100% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также на приобретение твердого и жидкого печного топлива, и сжиженного газа в пределах установленных норм.

Так, речь идет о:

  • педагогические работники;
  • медицинские и фармацевтические работники;
  • специалисты по защите растений;
  • работники музеев, библиотек;
  • работники государственных и коммунальных учреждений культуры, учебных заведений сферы культуры.

Пенсионерам, которые ранее занимались определенными профессиями, требуется иметь стаж работы не менее трех лет и находиться на должностях, дающих право на льготу на момент выхода на пенсию.

Получение льготы зависит от дохода семьи пенсионера.

Пенсионер имеет право на льготу, если среднемесячный доход его семьи за предыдущие полгода на одного человека не превышает сумму дохода, необходимую для получения налогового социального вычета (в 2024 году — 4 240,0 грн). Она действует в течение 12 месяцев с месяца подачи заявления, но не дольше текущего календарного года.

Какие документы нужны для получения льготы

Для назначения выплаты пенсионеру, включенному в Реестр лиц, имеющих право на льготу, требуется предоставить следующие документы или сведения:

  • заявление о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа;
  • документы, подтверждающие проживание в сельской местности.

Для включения в Реестр льготников необходимо предоставить заявление и подтверждающую справку о праве на льготу.

Как получить льготу на оплату коммунальных услуг

Для предоставления заявления и соответствующих документов в Фонд существует несколько вариантов:

  • лично подать заявление и необходимые документы через сервисные центры Пенсионного фонда Украины, уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центры предоставления административных услуг;
  • отправить заявление и необходимые документы почтой на адрес органа Фонда;
  • подать онлайн через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение "Пенсионный фонд" или через портал "Действие".

Напомним, ранее Фокус объяснял, почему некоторые украинцы не получат повышенные пенсии в апреле, несмотря на индексацию.

Также напомним, как будет происходить назначение пенсий по инвалидности в 2024 году.