54 тысячи на семью: кто из украинцев может получить масштабную финансовую помощь

Фото: УНИАН/Максим Полищук

Жители определенных регионов могут получить финансовую помощь, при условии, что общий доход их семей не превышает 5 400 гривен на каждого человека.

Related video

Фонд "Единство за будущее" запускает программу поддержки семей с детьми до 18 лет, проживающих в Черниговской, Сумской или Харьковской областях и соответствующих определенным требованиям. Об этом говорится на странице фонда.

Жители определенных регионов могут получить финансовую поддержку, если совокупный доход их семей не превышает 5 400 гривен на каждого члена семьи. Максимально поддержку могут получить до пяти представителей из одной семьи.

"Многоцелевая денежная помощь предоставляется на основе оценки уязвимости, которая осуществляется на индивидуальной основе, основываясь на предоставленной информации и подтверждающих документах", – отметили в фонде.

Эта программа ориентирована на поддержку наиболее уязвимых семей в указанных регионах, учитывая их финансовое положение и наличие детей до 18 лет. Для получения денежной помощи важно сообтветствовать критериям:

  • отец или мать, которые самостоятельно воспитывают детей;
  • родители и опекуны, у которых на воспитании по меньшей мере один ребенок;
  • семьи, где один из родителей или оба имеют инвалидность, или воспитываются дети с инвалидностью;
  • семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах;
  • семьи, где люди старше 60 лет являются опекунами несовершеннолетних.

Размер ежемесячной выплаты на одного члена семьи составляет 3 600 гривен. После подтверждения заявления средства выплачиваются в течение 3 месяцев. Максимальная общая сумма помощи на одну семью составляет 54 тысячи гривен.

Чтобы получить выплаты, граждане Украины должны заполнить специальную анкету в соответствии с местом жительства.

Тем временем украинские пенсионеры могут получить прибавку к пенсии в размере одной тысячи гривен. Фокус уже рассказывал, какое условие для этого нужно выполнить.

А 13 марта стало известно, что государство будет выплачивать увеличенную социальную помощь детям погибших защитников и защитниц, которые добровольно участвовали в обороне Украины, и не находились в составе добровольческих формирований территориальных общин (ДФТГ).