Не менее 40% от зарплаты: в Раде предлагают по-новому рассчитывать пенсии

пенсия
Фото: 24 канал | В Украине планируют повысить показатель отношения пенсии к средней зарплате

По словам главы комитета соцполитики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, чтобы повысить отношение средней пенсии к средней зарплате, необходимо провести реформу ЕСВ, внедрить практику пенсионных накоплений, проработать вопросы поддержки финансового благополучия семьи.

Related video

Несмотря на нестабильную обстановку в стране из-за начала полномасштабной войны украинцы все еще получают пенсии и другие социальные пособия. Например, в марте была проведена индексация пенсий. В настоящее время средняя пенсионная выплата в Украине составляет приблизительно 30% от средней заработной платы. Об этом заявляет глава комитета соцполитики и защиты прав ветеранов Верховной Рады и народный депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова на встрече с представителями Международной организации труда, передает издание sud.ua.

По ее словам, что стратегическая цель повысить этот показатель до 60%.

Согласно словам Третьяковой, в настоящее время ведется активная работа над повышением коэффициента замещения, чтобы в будущем он составлял не менее 40%.

Также Третьякова пояснила, что в настоящее время почти 30% населения Украины достигли пенсионного возраста. Приблизительно 9 миллионов граждан уплачивают единый социальный взнос (ЕСВ), который частично направляется на выплату пенсий.

"Чтобы повысить отношение средней пенсии к средней зарплате, необходимо провести реформу ЕСВ, внедрить практику пенсионных накоплений, проработать вопросы поддержки финансового благополучия семьи, например, за счет возвращения домохозяйствам переплаченных в течение года налогов, также способствовать занятости женщин", – подчеркнула она.

Напомним, согласно данным Пенсионного фонда Украины по состоянию на начало апреля 2024 года, 1,2 млн украинцев получают пенсии в размере более 10 тысяч гривен, в то время как почти 88% всех пенсионеров получают менее 5 тысяч гривен ежемесячно.