Украинцам могут резко повысить пенсии: СМИ назвали главные нововведения

Фото: Апостроф

Чем выше пенсионный возраст и больше стажа у человека — тем больше будет размер его выплаты от государства. Представители профильного комитета Рады уже анонсируют подготовку решений, которые могут повлиять на пересмотр пенсий.

Related video

В Украине зафиксирован самый низкий пенсионный возраст среди стран Европы. Этот факт является единственным положительным аспектом нашей пенсионной системы, но он лишь частично объясняет ее проблемы. В настоящее время средний украинец, находясь на пенсии, получает менее 30% от своей предыдущей заработной платы. Этот уровень значительно ниже критического порога. Об этом сообщается в материале издания OBOZ.UA.

По данным журналистов, представители профильного комитета Верховной Рады заявляют о подготовке решений, направленных на увеличение этого показателя до 40% в ближайшее время, а затем – до 60% в перспективе.

Планируется ли повышение пенсий

Расчет эффективности пенсионной системы может быть выполнен на основе двух основных показателей:

  • соотношение количества работающих и пенсионеров. Чем больше активных трудоспособных граждан, тем больше возможностей обеспечивать достойные пенсии для отдыхающих. Этот показатель также явно отражает состояние рынка труда (экономическую активность населения), демографическую ситуацию и уровень теневой экономики. Поскольку нерегулируемые работники не вносят взносы в пенсионную систему, они не способствуют обеспечению пенсий. В Украине приходится один работающий на одного пенсионера;
  • соотношение пенсии к обычной зарплате. Этот показатель также известен как коэффициент замещения, который определяет процент от зарплаты, который каждый может ожидать в виде пенсии по достижении пенсионного возраста. Здесь уже не только размер заработной платы и пенсий играют роль. Даже если в стране низкие зарплаты, пенсии также будут невелики. Однако при эффективной пенсионной системе в таких условиях пенсия может составлять по крайней мере 40% средней зарплаты. В Украине, к сожалению, этот показатель не превышает 30%.

В материале отмечают, что низкий уровень замещения в пенсионной системе Украины является серьезной проблемой, указывающей на необходимость глобальных изменений. В течение многих лет различные правительства обещали провести реформы в этой области.

В условиях полномасштабной войны Украина столкнулась с огромной инфляцией, вместе с тем, нет традиционных инструментов заработка для таких фондов (например, развитого и надежного фондового рынка в стране). Так что планы пока никому реализовать не удалось.

Сколько получают пенсионеры за границей

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), как отмечают в источнике, в среднем пенсионеры получают выплаты, составляющие немного более 50% их предыдущего заработка. Например, если они зарабатывали 1500 евро, то размер пенсии может составлять около 750 евро ежемесячно. В отчете выделены некоторые страны с недостаточно эффективными пенсионными системами, такие как Эстония, Ирландия, Литва и Австралия. В отчете отмечается, что коэффициент замещения в некоторых странах, таких как Эстония, Ирландия, Литва и Австралия, составляет менее 30%. Этот же показатель характерен и для Украины. Статистика учитывает данные из 37 развитых демократических стран, включая страны Европейского союза, США, Японию и Южную Корею.

Эффективность пенсионной системы, измеряемая коэффициентом замещения, существенно различается в разных странах. Например, в Австрии этот коэффициент превышает 70%, что является очень высоким показателем. В Греции и Испании ситуация еще более благоприятная, с коэффициентом замещения в районе 80%.

Степень замещения также зависит от таких факторов, как пенсионный возраст и продолжительность карьеры. В многих системах пенсионного обеспечения размер будущей пенсии зависит не только от уровня заработной платы, но и от стажа работы. Поэтому лица, отработавшие 40 лет, могут ожидать более высокую замещающую часть пенсии, чем те, кто работал, скажем, всего 20 лет.

Поэтому нельзя рассматривать информацию о коэффициенте замещения в отрыве от пенсионного возраста. В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозируют, что средний пенсионный возраст для мужчин составит 66,3 года, а для женщин – 65,8 лет. В ряде стран, таких как Дания, Эстония, Италия, Нидерланды и Швеция, нормальный возраст выхода на пенсию будет повышен до 70 лет или выше, если ожидаемая продолжительность жизни увеличится в соответствии с прогнозами правительств.

В настоящее время украинец со средней зарплатой (приблизительно 16,8 тыс. грн) и 20-летним стажем может ожидать пенсию в размере 2711 грн. Коэффициент замещения в этом случае составляет около 16,1%. Однако, при условии работы на протяжении 40 лет при тех же самых условиях, пенсия увеличится до 5423 грн. Это уже соответствует коэффициенту замещения в 32,2%. Таким образом, можно сделать вывод, что с увеличением пенсионного возраста и стажа трудовой деятельности увеличивается и размер пенсии.

По данным журналистов, нынешняя пенсионная реформа, разрабатываемая правительством, не включает в себя существенного увеличения пенсионных выплат, в основном из-за финансовых ограничений. Также не рассматривается плановое увеличение возраста выхода на пенсию. Хотя с демографической точки зрения повышение пенсионного возраста является неизбежным шагом для Украины, предложение об этом пока не находится в планах чиновников.

Напомним, в апреле, после того, как вырастет минимальная пенсия, выплаты повысятся у украинцев, достигших 65-летнего возраста и имеющих полный страховой стаж, и работающих пенсионеров. Тем временем в Пенсионном фонде объяснили, как мартовская индексация пенсий повлияет на назначение жилищных субсидий.