Fitch Ratings понизило рейтинги трех украинских банков

Fitch Ratings понизило с уровня "D/E" до "E" индивидуальные рейтинги трех украинских банков в иностранной собственности: УкрСиббанка, Укрсоцбанка и банка "Форум". Понижение рейтингов вызвано ухудшением качества активов

Related video

Одновременно агентство подтвердило индивидуальные рейтинги трех других банков в иностранной собственности: ПроКредит Банка (Украина) на уровне "D/E", Правэкс-Банка на уровне "E" и ОАО ВТБ Банк (Украина) на уровне "E".

Также агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте указанных шести банков на уровне "B" с негативным прогнозом, что отражает потенциал получения поддержки от иностранных акционеров банков.

Рейтинговые действия агентства отражают значительное ухудшение качества активов в первой половине 2009 года вслед за крупным обесцениванием гривни в 4 квартале 2008 года и резким экономическим спадом, а также учитывают потенциал дальнейшего роста обесценения кредитов.

"Давление на капитал остается значительным, и даже после недавно проведенных и планируемых вливаний капитала способность абсорбировать убытки останется ограниченной, и большинству из рассматриваемых банков, вероятно, потребуется дальнейшая поддержка капитализации от акционеров. Риски ликвидности/рефинансирования вызывают меньшую обеспокоенность с учетом значительных возможностей фондирования, доступных от материнских банков", - говорится в заявлении Fitch Ratings.