Ющенко попросил у Всемирного банка глубокой финансовой поддержки

Президент Виктор Ющенко считает стратегически важным для Украины сотрудничество с Всемирным банком в проекте по реабилитации национальной ГТС

Related video

"По моему мнению, это один из самых системных проектов, который нуждается, с одной стороны, в глубоком реформировании сектора, а с другой – в глубокой финансовой поддержке", - сказал Ющенко на встрече с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Филиппом Лэ Уору.

Как сообщает пресс-служба президента, Украина за время сотрудничества с Всемирным банком получила почти 6,5 млрд. долларов кредитных ресурсов в разные секторы национальной экономики.

Кроме ГТС, Ющенко назвал и другие проекты, которые нуждаются в особом внимании и в помощи для их реализации. Речь идет, в частности, о национальной энергетике и энергосбережении, реабилитации гидроэлектростанций и развитии малой гидроэнергетики, особенно в западных регионах, где фактически не использован гидропотенциал.

Ющенко отдельно отметил актуальность поддержки проектов по развитию дорожной инфраструктуры и железнодорожного сообщения, улучшению автодорог и повышению пропускной способности разных участков автомагистралей и железнодорожных путей.