Билл Гейтс - самый богатый в США и в мире

В США насчитывается около 400 жителей, чье состояние превышает 1 млрд долларов. Такие данные приводит журнал Forbes, опубликовавший ежегодный рейтинг самых обеспеченных американцев

Related video

Составители рейтинга остановились на техасце Сэме Уайли под номером 400, чье состояние оценивается в $950 млн.

Возглавляет рейтинг основатель Майкрософт Билл Гейтс с 50 миллиардами. На втором месте - инвестор Уоррен Баффет, потерявший 10 млрд. долларов за последний год и сейчас имеющий в активе $40 млрд. На третьей позиции в рейтинге находится сохранивший свое 27-миллиардное состояние Лоренс Элисон.

Для наглядности составители рейтинга приводят список стран, которые при желании могли бы купить миллиардеры. Так персональная бухгалтерия Гейтса оперирует суммами, превышающими ВВП 140 стран, в том числе Коста-Рики, Сальвадора, Боливии, Уругвая. Уоррен Баффет располагает состоянием размером с экономику Северной Кореи.

Как сообщает Forbes, американские мультимиллиардеры беднеют. Суммарное состояние 400 самых богатых жителей США сократилось за год с 1,57 трлн. до 1,27 трлн. долларов. С 1982 года такое явление наблюдается в пятый раз.

Проблемы на финансовых рынках, падение цен на недвижимость, разводы и финансовые аферы привели к тому, что состояние 314 богачей сократилось, а 32 бывших фигуранта рейтинга вообще остались за бортом.