Укртранснафта ответила на ультиматум Лукойла

ОАО "Укртранснафта" призывает российскую нефтяную компанию "Лукойл" вернуться за стол переговоров и цивилизованным путем решить проблему с закрытием принадлежащего ей Одесского нефтеперерабатывающего завода

Related video

"Лукойлу" было предложено согласиться на изменение маршрута поставок нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод. Раньше нефть на предприятие поставлялась через приднепровские магистральные нефтепроводы (Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ). Руководство ОАО "Укртранснафта" сообщает, что переговоры длились два месяца, но российскую компанию не устроил ни один из четырех предложенных вариантов. Это несмотря на то, что компании предлагался и сниженный тариф на прокачку, и более короткие сроки поставок за счет сокращения транспортного плеча.

"К сожалению, представители НК "Лукойл", вместо конструктивного подхода и заинтересованности в решении проблемы переговорным путем, заняли принципиальную позицию и в ультимативной форме продолжают требовать сохранения поставок нефти по старому маршруту", - говорится в заявлении ОАО "Укртранснафта".

Напомним, ПАО "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" грозится остановить производство из-за изменения маршрута поставок нефти на предприятие. Новый маршрут пролегает от 32-го километра госграницы Украины с Беларусью через Броды вместо ранее существовавшего "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ".