Лукойл готовится к увольнениям на Одесском НПЗ

"Лукойлу" придется сокращать персонал Одесского нефтеперерабатывающего завода и прекратить значительные налоговые отчисления в бюджет. Это произойдет, если в самое ближайшее время на завод не поступит нефть на экономически оправданных условиях

Related video

Об этом предупреждает пресс-служба компании.

Кроме этого, "Лукойл" обращает внимание, что из-за прекращения работы Одесского НПЗ может возникнуть дефицит высококачественного топлива. Это, в свою очередь, может привести к росту цен и к появлению на рынке низкосортных нефтепродуктов.

Ранее "Лукойл" заявил, что был вынужден на неопределенный срок остановить Одесский НПЗ и прекратить выпуск нефтепродуктов. Свое решение россияне объяснили действиями украинской компании ОАО "Укртранснафта", которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ" и предложила "Лукойлу" другие маршруты поставок. "Лукойл", в свою очередь, отверг предлагаемые варианты из-за возможного удорожания стоимости сырья.

"Укртранснафта", в свою очередь, считает, что настоящая причина действий российских компаний лежит не в плоскости экономики.

"Уверен, что настоящая цель действий российских компаний - прикрываясь "проблемами" Одесского НПЗ, любой ценой заблокировать морские поставки каспийской нефти на Кременчугский НПЗ, таким образом продолжая двухлетнюю нефтяную блокаду предприятия", - цитируют "Українські новини" председателя правления "Укртранснафты" Александра Лазорко.