Продажа Укртелекома отложена

Минтранссвязи решил повременить с продажей "Укртелекома", сосредоточившись на стабилизации его финансового состояния

Related video

Новый глава наблюдательного совета "Укртелекома", заместитель министра транспорта и связи, глава Госадминистрации связи Николай Гончар заявил, что позиция государства в вопросе приватизации "Укртелекома" остается прежней – компания к этому пока не готова. "Вопрос о целесообразности продажи оператора можно будет рассмотреть после того, как финансовая ситуация "Укртелекома" стабилизируется", – полагает он.

"Деньги, которые мы зарабатываем на новых технологиях, сейчас идут на перекрестное субсидирование убыточных сегментов – таких как связь в сельской местности. Мы подготовим законопроект о создании фонда универсальных услуг, чтобы часть затрат на соцпроекты взяли на себя участники рынка", - заявил Гончар в интервью "Коммерсант-Украина".

В свою очередь, эксперты считают, что с течением времени "Укртелеком" теряет свою инвестиционную привлекательность. "Укртелеком" терпит убытки не из-за соцпроектов, а из-за того, что компанию до сих пор не приватизировали и не провели сокращение штата пропорционально сокращению доли рынка. Частные инвесторы гораздо эффективнее развивают бизнес, чем государство",– заявил аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский.