"Киевстар" объединился с "Вымпелкомом" на Бермудских островах

Норвежский концерн Telenor и российская Альфа-групп после многолетнего конфликта договорились об объединении активов

Related video

Как говорится в совместном заявлении Telenor и Altimo (управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп), стороны решили объединить свои пакеты в российском "Вымпелкоме" и украинском "Киевстаре" в новой компании VimpelCom Ltd с листингом на NYSE, пишет Коммерсант–Украина. Она зарегистрирована на Бермудских островах, ее офис будет расположен в Голландии.

"Альфа-групп" получит 43,9% голосов в новой компании, Telenor – 35,4%, free float составит 20,7%.

Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО "Вымпел-Коммуникации" и ЗАО "Киевстар G.S.M." с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd. ("ВымпелКом Лтд."), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки.

Компания "Киевстар" основана в 1994 году, услуги мобильной связи начала предоставлять в декабре 1997 года. "Киевстар" - закрытое акционерное общество, акционерами которого являются компании Telenor (56,52%) и Storm (43,48%).

По состоянию на начало 2009 года "Киевстар" обслуживает более 23,45 млн.абонентов.

В группу "Вымпелком" входят операторы связи, предоставляющие услуги связи, а также передачи данных в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане.

Абонентская база "Вымпелкома" насчитывает более 58 млн. пользователей.

Основными акционерами компании являются Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"), владеющая 44% голосующих акций "Вымпелкома", и норвежская Telenor (29,9% голосующих акций).