Лукойл грозит судом украинской компании

Убытки от простоя Одесского нефтеперерабатывающего завода пока не подсчитаны, однако Лукойл по-прежнему настроен на судебное разбирательство с украинской стороной. Об этом заявил глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов

Related video

"Мы считаем, что "Укртранснафта" совершила не совсем технологически подготовленные действия по переключению потоков нефти с одесского направления в сторону кременчугского завода, что помешало сегодня работе одесского завода, - заявил Алекперов в интервью телеканалу "Вести". - Эти действия были несогласованны, к сожалению, с компанией "Лукойл", которая является координатором подачи нефти на все наши предприятия".

"Транснефть" не была подготовлена к тому, чтобы изменить маршрут, и, к сожалению, до конца этого года возможности у "Траснефти" поменять маршруты нет. Поэтому мы сегодня ведем переговоры. Я надеюсь, что в ближайший месяц мы согласуем все наши действия, и завод будет работать как и раньше - со стабильной загрузкой. И я уверен, что наши украинские партнеры смогут обеспечить прокачку нефти на наш завод", - заявил Алекперов.

"Мы сейчас подсчитываем убытки в связи с остановкой этого завода. Пока расчеты не завершились, потому что мы не знаем периода времени – сколько завод будет стоять. Сегодня технологические установки остановлены. Чем быстрее мы его запустим, тем меньше убытков у нас будет. В любом случае, у нас, конечно, будет судебное разбирательство с нашими коллегами с территории Украины", - подытожил глава "Лукойла".

Напомним, "Лукойл" на неопределенный срок остановил Одесский НПЗ и прекратил выпуск нефтепродуктов. Свое решение россияне объяснили действиями украинской компании ОАО "Укртранснафта", которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ" и предложила "Лукойлу" другие маршруты поставок.

"Укртранснафта", в свою очередь, считает, что на самом деле российская компания стремится любой ценой заблокировать морские поставки каспийской нефти на Кременчугский НПЗ.