Fitch снизило рейтинги Киева, Одессы и Харькова

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах трех украинских городов – Киева, Одессы и Харькова. Прогноз по рейтингам –"негативный"

Related video

В сообщении на сайте агентства отмечается, что данные рейтинговые действия последовали за понижением долгосрочных рейтингов дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с уровня B до B- с негативным прогнозом.

При этом долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте понижены с уровня B до B-, прогноз – "негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне B национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня AA(ukr) до AA-(ukr), прогноз – "стабильный".

Понижение рейтингов также распространяется на три существующие эмиссии еврооблигаций Киева на общую сумму 700 млн. долл.

Долгосрочные рейтинги Одессы в иностранной и национальной валюте агентство понизило с уровня B до B-, прогноз – "негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне B Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне AA-(ukr), прогноз – "стабильный".

Кроме того, долгосрочные рейтинги Харькова в иностранной и национальной валюте понижены с уровня "B до B-, прогноз – "негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B" Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(ukr), прогноз – "стабильный".

Напомним, ранее Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) девяти украинских банков, в том числе их долгосрочные РДЭ в иностранной валюте с уровня В до В-, прогноз по долгосрочным РДЭ – "негативный".