Тарифы на теплоэнергию лишь наполовину покрывают их реальную себестоимость, - Киевэнерго

Тарифы на тепловую энергию, утвержденные Киевской городской государственной администрацией (КГГА) с 1 октября в 2009 г., на 50% покрывают реальную их себестоимость

Related video

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, сообщает РБК-Украина.

По его словам, с 1 октября КГГА утверждила тарифы на уровне 2006 г. Он отметил, что в меморандуме между КГГА, "Киевэнерго" и "Нафтогазом" не говорилось о снижении тарифов. "В меморандуме ни слова не сказано о том, что тарифы должны быть снижены. В меморандуме говорилось об обязательстве "Киевэнерго" обеспечить киевлян теплом, а "Нафтогазу" обеспечивать ("Киевэнерго") необходимыми лимитами газа. Мы бы никогда не подписали меморандум, если бы там было хоть слово, хоть намек, что тарифы должны быть снижены", - отметил Соколовский.

Он добавил, что по итогам 2009 г. разница между утвержденными КГГА тарифами и их себестоимостью составит около 2 млрд грн. Также Соколовский отметил, что "Киевэнерго" будет подавать свои расчеты тарифов в Государственную ценовую инспекцию, когда станет известна цена на газ на 2010 г.

Напомним, 18 ноября 2009 г. АК "Киевэнерго" обратилась к мэру Киева Леониду Черновецкому с предложением включиться в процесс погашения долгов энергокомпании за топливо, которые возникли по вине КГГА.

Убыток АК "Киевэнерго" от основной деятельности за 9 месяцев 2009 года составил 945 млн. 629 тыс. грн.