Украине нужно дать среднеевропейские условия транзита, - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко намерен обратиться к Европейскому Союзу относительно необходимости изменений в организации транзита российского газа в Европу

Related video

Об этом он сказал во время ток-шоу "Большая политика" на телеканале "Интер", сообщает УНИАН.

В частности, он планирует на саммите Украина - Европейский Союз, который запланирован на 4 декабря 2009 г., официально поставить вопрос о необходимости изменения тарифной политики в вопросе транзита российского газа. Президент убежден, что Украина должна иметь такие условия транзита, как в среднем по Европе.

Также он высказался за целесообразность перехода на закупку газа на западной границе Украины. "Проблема транзита - это проблема потребителя", - отметил Ющенко.

Кроме того, он считает, что необходимо провести реформирование НАК "Нафтогаз". Следует, в частности, "вывести транзитную деятельность "Нафтогаза" в отдельный баланс, и под это получить 5 мрд. долл. от трех инвестиционных международных банков для модернизации, вывести на рыночные основы тариф транзита газа", считает президент.

При этом Ющенко подчеркнул, что в целом вопрос подписания газовых соглашений является исключительной компетенцией правительства. Президент, по его словам, может лишь говорить об общих принципах подписания таких соглашений.

Ющенко в очередной раз поддал критике украинско-российские соглашения, подписанные 19 января 2009 года. "Договоренность, которая была достигнута, - это бездарная договоренность", - заявил он.

Он также назвал "бездарной" политику правительства относительно транзита газа, которая, по его мнению, приведет к катастрофе. "На таких условиях транзитировать газ - это значит каждый день становиться банкротом. Это функция НАК "Нафтогаз", - отметил Ющенко.

Президент подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы не дать премьер-министру Украины Юлии Тимошенко довести НАК "Нафтогаз" до банкротства и - как следствие - потерять украинскую ГТС.