ЕС: Китай должен укрепить курс юаня

Китай должен позволить своей валюте укрепиться по отношению к евро и другим основным валютам, поскольку это соответствует интересам, как Китаю, так и глобальной экономической системы

Related video

С таким призывом выступили ведущие финансовые чиновники еврозоны в преддверии саммита ЕС-Китай.

"Мы полагаем, что организованная и постепенная ревальвация юаня будет служить интересам Китая и мировой экономики", - заявил премьер-министр Люксембурга, председатель Еврогруппы (совет министров финансов еврозоны) Жан-Клод Юнкер.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише подтвердил: "Ревальвация юаня будет иметь положительное значение со всех точек зрения: с точки зрения двусторонних, многосторонних отношений и, по нашему убеждению, с точки зрения интересов китайских властей".

Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР, сообщает РБК-Украина. В то же время ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос.

В 2005 году Китай начал валютные реформы, отвязав обменный курс юаня от курса доллара и объявив о введении управляемого плавающего курса национальной валюты в привязке к валютной корзине.

Данное решение было принято в связи с тем, что Пекину необходимо было как можно быстрее снять международную напряженность, возникшую из-за того, что искусственная недооценка юаня давала КНР, по мнению ЕС и США, преимущества в торговле.

За три последующих года юань укрепился к доллару на 20%, однако в разгар мирового финансового кризиса китайские власти приостановили этот процесс, чтобы защитить своих экспортеров.