Shell отказалась строить НПЗ в Китае

Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний Royal Dutch Shell отказалась от создания совместного нефтеперерабатывающего предприятия с китайской Sinopec

Related video

"Мы решили отказаться от проекта по нефтепереработке из соображений стратегии и коммерции", – сказал представитель Shell, не уточнив причин такого решения.

В 2007 году Shell подписала предварительное соглашение с госкомпанией Sinopec, Kuwait Petroleum International и американской химической компанией Dow Chemical о строительстве в Китае нефтеперерабатывающего предприятия, интегрированного с химическим заводом.

Как сообщает Reuters, китайское правительство регулирует розничные цены на топливо, что во время роста цен на нефть может сделать нефтепереработку убыточной.

В связи с этим, такое решение Shell может оказаться хорошей новостью для компании, считает аналитик ING Джейсон Кенни.

"Это решение может оказаться ключевым изменением стратегии Shell по отношению к Китаю и может означать, что доход от нефтепереработки в Китае не стоит усилий, даже с учетом возможности стремительного роста рынка в средне- и долгосрочной перспективе", – отметил он.

На данный момент Shell производит в Китае смазочные материалы, продает авиационное топливо и совместно с Sinopec занимается розничной продажей горючего.