Томенко: кандидату Ющенко четвертый транш МВФ невыгоден

В треугольнике "правительство - Национальный банк – президент" для решения вопроса относительно получения Украиной четвертого транша МВФ не хватает президента

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, он считает, что чем выше уровень договоренностей правительства с Международным валютным фондом, тем выше степень вероятности того, что страна получит следующий транш.

При этом он заявил, что "правительство согласовало общие принципы сотрудничества в контексте требований МВФ с Национальным банком, т.е. по линии правительство - Национальный банк есть понимание, остается президент".

По словам Томенко, главным требованием МВФ для предоставления денег является общая позиция президента, правительства и Национального банка Украины.

"К сожалению, в этом треугольнике одного угла нет – президента", - сказал он.

Это, по его мнению, объясняется тем, что "президент Ющенко заинтересован в том, чтобы страна получила средства, а кандидат в президенты Ющенко - не заинтересован, поскольку тогда есть возможность показать, что правительство у нас неспособно овладеть ситуацией".

"В борьбе между кандидатом в президенты и президентом Украины и определится судьба, получим ли мы этот транш", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство продолжает переговорный процесс с Международным валютным фондом о выделении четвертого транша кредита в рамках двухлетней программы stand-by для Украины.