Британские топ-менеджеры ограбили свои компании на 3,4 млрд. долл

В результате мошенничества и спекуляций топ-менеджеров потери британских компаний в 2009 году возросли на 76% – до 2,1 млрд. фунтов стерлингов (3,39 млрд. долл)

Related video

Прошлый рекорд был зафиксирован в 2006 году и составлял лишь 1,37 млрд. фунтов стерлингов (2,21 млрд. долл).

Основной причиной столь значительного роста потерь британского бизнеса стало "управленческое мошенничество" – подлог документов (в том числе, финансовых отчетов), осуществляемый топ-менеджерами с целью утаивания части прибыли, говорится в докладе исследовательской компании BDO United Kingdom, передает РИА Новости.

Всего за прошедший год подобного рода фальсификации украли у национальной экономики около 504 млн. фунтов стерлингов (812 млн. долл), что составило 24% от общей суммы потерь от мошенничества.

По данным экспертов, мошенничество в сфере ипотечного кредитования достигли уровня 18% от общей суммы потерь (610 млн. долл).

В то же время потери от уклонения от уплаты налогов, величина которых традиционно высока в Великобритании, заняли лишь третье место в списке наиболее часто совершаемых мошенничеств и составили 315 млн. фунтов (508,9 млн. долл).