Индустриальный союз с Россией. Москва укрепляется в Украине, скупая стратегические активы

Как уже сообщалось, инвесторы из РФ уже получили контроль над "Индустриальным союзом Донбасса". Фокус выяснил последствия перехода крупной украинской ФПГ под контроль российских олигархов

Related video

Одна из крупнейших украинских корпораций – ИСД перешла в руки российских инвесторов (Фокус предсказывал это в номере от 18 сентября 2008 года). О продаже 50%+2 акции предприятия сообщили под бой новогодних курантов – 31 декабря 2009 года. По оценкам экспертов, 40% проданного пакета акций принадлежали Виталию Гайдуку, теперь вышедшему из структуры собственников ИСД. Остальные 10% контролировали председатель совета директоров Сергей Тарута и генеральный директор корпорации Олег Мкртчян. Они по-прежнему занимают эти должности и совместно владеют оставшимися 49,99% акций.

Как рассказал Фокусу вице-президент ИСД Александр Пилипенко, покупателем выступила группа инвесторов, возглавляемая владельцем торгово-инвестиционной компании Carbofer Александром Катуниным. Но никто из новых собственников, по словам г-на Пилипенко, не получил пакет, превышающий 20% акций. Российские СМИ называют истинными покупателями компанию "Металлоинвест" пропутинского олигарха Алишера Усманова (№26 в рейтинге самых богатых бизнесменов РФ по версии Forbes) и хозяина группы Evraz Романа Абрамовича (№2 рейтинга Forbes). В пользу этой версии говорит близость самого Катунина к Evraz – до 2004 года бизнесмен являлся совладельцем группы, а в 2007-м Carbofer приобрела сбытовые подразделения Evraz. "За Катуниным стоят Алишер Усманов и Роман Абрамович", – считает аналитик Foyil Securities Исмаил Сафаралиев.

Эксперт BG Capital Евгений Дубогрыз оценивает стратегический пакет ИСД в $1,2–1,5 млрд., а специалисты из Dragon Capital – в $1,5–2,5 млрд. Профинансировал сделку российский государственный Внешэкономбанк.

Торги за долги

Решение о продаже ИСД назревало давно, соответствующие переговоры с Усмановым и Абрамовичем велись как минимум с 2007 года. Тогда же Виталий Гайдук, по оценкам Фокуса входящий в десятку самых богатых людей Украины, начал отходить от бизнеса: в 2008-м его фирма "Визави" владела 49,99% ИСД, а к концу 2009 года ее доля не превышала 40%. Тарута и Мкртчян рассматривали возможность выкупа у Гайдука всех акций, но кризис внес свои коррективы. Чистый долг ИСД к концу 2009 года оценивался UniCredit в $3 млрд. Среди кредиторов – Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и европейские финансовые группы, такие как Raiffeisen и Societe Generale.

Поэтому пакет акций Гайдука решили перепродать стратегическому инвестору, который поможет в обслуживании долгов. (Сегодня сам Гайдук заявил о том, что продал свой пакет партнерам и в дальнейших сделках с россиянами не участвовал - ред.) Присутствие среди покупателей Carbofer даст возможность корпорации нарастить объемы реализации продукции в Европе и открыть выход на рынки Северной Америки и Азии. "Даже в России ИСД могут привлечь к выполнению таких "металлоемких" проектов, как подготовка к Олимпиаде в Сочи или строительство "Северного потока", – говорит аналитик Dragon Capital Сергей Гайда.

Сама же Carbofer вместе с ИСД получила гарантированный источник металла, расположенный вблизи Евросоюза. Не менее интересны комбинаты ИСД для Evraz, уже владеющего Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского. В свою очередь, Алишеру Усманову украинские предприятия интересны как рынок сбыта для железной руды холдинга "Металлоинвест".

Более того – для местных металлургов сделка решает проблему дефицита сырья. "У ИСД были проблемы с рудой, а вхождение нового инвестора дает корпорации возможности для развития", – отмечает аналитик компании "Арта" Николай Николаев. С ним солидарен генеральный директор ОАО "ММК им. Ильича" Владимир Бойко. По его словам, сейчас крупнейшим продавцом руды для ИСД и других металлургов является "Метинвест" Рината Ахметова. "Если новый собственник обеспечит предприятиям ИСД источники поставок сырья, то другим предприятиям останется больше", – утверждает Бойко.

Предвыборная порука

Участие в сделке российского Внешэкономбанка и добрые отношения Виталия Гайдука с Юлией Тимошенко (сейчас он возглавляет группу советников премьер-министра) наводит экспертов на мысль о межправительственном уровне сделки. "Учитывая близость Гайдука и Тимошенко, средства от продажи ИСД могут быть направлены на финансирование политических проектов", – считает Исмаил Сафаралиев. Источники Фокуса допускают, что для Гайдука финансирование выборов может быть интересно в обмен на должность вице-премьера по топливу и электроэнергетике, которую предприниматель уже занимал с 2002-го по 2003 год. "В зависимости от того, кто победит на выборах, условия сделки могут быть пересмотрены", – подчеркивает инвестиционный управляющий Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало. Например, через 9 дней после проигрыша на парламентских выборах 2002 года своей "Команды озимого поколения", Валерий Хорошковский продал Роману Абрамовичу 80% акций молочной компании "Галактон".

Единственной опасностью эксперты Фокуса называют усиление присутствия российского капитала в Украине. "Продажа ИСД – предвестник распродажи украинских активов, и прежде всего – российскому капиталу. Думаю, если новый президент будет лоялен к России, то мы станем свидетелями еще не одной такой продажи. В первую очередь начнут распродавать государственные активы – Одесский припортовый завод и "Укртелеком", – полагает генеральный директор компании "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Наталия Гузенко, Фокус