Отключить серые телефоны мобильные операторы не смогут до конца года

Новая система борьбы с нелегальным импортом мобильных телефонов заработает не ранее конца года. Мобильные операторы не успели внедрить систему мониторинга IMEI-кодов телефонов в установленный Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) срок

Related video

"Серые" телефоны не будут отключены с 16 февраля, как планировалось, пишет Коммерсантъ-Украина. Ни один из национальных GSM-операторов до сих пор не установил необходимое оборудование, да и рассылку сообщений пока проводит лишь Utel (входит в госкомпанию "Укртелеком"). И виновата в этом сама НКРС, утверждают операторы. По их словам, техническое задание (ТЗ) для внедрения системы мониторинга они получили от комиссии лишь в январе, а на это необходимы месяцы.

В "Киевстаре", "МТС-Украина" и "Астелите" заверяют, что предварительно провели переговоры с подрядчиками и сделали расчеты, но разработать проектную документацию до получения ТЗ было невозможно. "Теперь нам придется существенно дорабатывать проект с учетом новых вводных ТЗ. Само же внедрение системы обойдется в несколько миллионов долларов",– утверждают в "МТС-Украина".

Отключения должны осуществляться всеми операторами в одно и то же время, говорят в компаниях. "Компаниям необходимо одновременно внедрить необходимые механизмы и начать рассылку SMS,– считают в "Киевстаре".– Иначе те, кто сделает это первым, будут в невыгодном положении – из их сети может уйти ряд абонентов". В "Астелите" добавляют, что текст SMS также должен быть согласован операторами. "Мы планируем установить и протестировать оборудование до конца апреля 2010 г.",– сообщила начальник департамента корпоративных связей "Астелита" Надежда Лубнина. А в МТС назвали еще более отдаленные сроки – "не раньше конца года".

Несмотря на очевидный срыв срока внедрения системы мониторинга IMEI-кодов телефонов, в НКРС пока не намерены их корректировать. По словам члена НКРС Владимира Зверева, в последней декаде февраля комиссия соберет представителей операторов на заседание рабочей группы, где выслушает их аргументы. "Предварительные параметры ТЗ были известны еще в ноябре 2009 г., и операторы обязаны были начать подготовку задолго до получения официального документа",– говорит он. В то же время в комиссии готовы идти навстречу операторам, если те предоставят объективные причины задержки внедрения проекта. "Но если это саботаж, конечно, возможны санкции со стороны НКРС",– отметил Зверев.