Сурок Фил предсказал рост российского рынка

Если верить народным приметам, зима в США продлится еще шесть недель: сурок Фил вылез из норы и увидел свою тень. Поэтому, по мнению некоторых инвесторов, спрос на энергоносители вырастет, а значит, российские индексы должны быть выше нынешних значений

Related video

Более консервативные участники рынка обращают внимание на то, что опасения ослабления рубля уменьшились, и бивалютная корзина вновь стремится к 35 руб. (текущее значение - 35,49 руб.). Это должно стимулировать тех, кто хочет вложить средства в рублевые активы, что опять же может позитивно отразиться на котировках акций, пишут Ведомости.

Центральный банк успешно поддерживает ликвидность на денежном рынке, и у игроков не возникает опасений относительно ее нехватки. Возможно, именно поэтому российский рынок демонстрирует завидную устойчивость. С начала года индекс MSCI Russia прибавляет более 4,9%, в то время как общий индекс развивающихся рынков MSCI EM снижается на те же 4,9%, индекс S&P500 теряет 1,2%, а цены на нефть (crude WTI) опустились на 3,8%. Подобная устойчивость отечественного рынка не может не повлиять на решения менеджеров фондов и далее увеличивать долю российских акций в портфелях.

Что касается сегодняшнего дня, то с учетом позитивного закрытия американского рынка (индекс DJIA вырос на 1,1%) и положительного настроя на азиатских площадках, можно ожидать нашего открытия с незначительным повышением котировок.