Российская комиссия одобрила объединение Киевстара и Вымпелкома

Правительственная комиссия России по контролю за иностранными инвестициями одобрила объединение "Киевстара" и "Вымпелкома" в новую компанию VimpelCom, зарегистрированную на Бермудских островах

Related video

Теперь сделку, которая должна положить конец пятилетнему акционерному конфликту "Альфа-Групп" и норвежской Telenor, предстоит одобрить миноритариям "Вымпелкома". Оферту им оператор обещает направить в ближайшее время, пишет Коммерсантъ-Украина.

О решении правительственной комиссии РФ вчера сообщил глава федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Основные акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" – Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара") и Telenor (29,9% и 56,5% соответственно) – договорились объединить их в VimpelCom Ltd осенью прошлого года.

В новой компании Altimo получит 43,9% голосующих акций, а Telenor – 35,42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE. "Вымпелком" и "Киевстар" станут стопроцентными "дочками" VimpelCom. Последняя зарегистрирована на Бермудских островах, а ее штаб-квартира будет располагаться в Нидерландах.

"Решение поддерживает создание новой компании со значительным финансовым и технологическим потенциалом и перспективами роста",– отмечает руководитель по внешним связям "Telenor Россия" Анна Иванова-Галицина. "Это важный шаг на пути осуществления сделки, которая может сильно упрочить позиции России на глобальных телекоммуникационных рынках",– говорит представитель Altimo Евгений Думалкин.
Ранее представители этих компаний заявляли, что планируют завершить сделку в середине этого года.

Но для этого необходимо выполнить еще ряд условий. В частности, прекратить преследования Telenor офшором Farimex (владеет ADR на 0,002% уставного капитала "Вымпелкома"). По ее иску судебными приставами арестован пакет Telenor в "Вымпелкоме" (26,6%). В Telenor неоднократно утверждали, что за Farimex стоит "Альфа-Групп", последняя категорически отвергала это. Следующее слушание по этому делу состоится 24 марта.