Украина Газпрому ничего не должна, но отдаст долг до 1 ноября, – Бойко

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что сумма долга российскому ОАО «Газпром» в размере $929 млн. якобы за поставленный в Украину газ к Украине отношения не имеет. Об этом Бойко заявил журналистам, комментируя заявление Премьер-министра РФ Виктора Зубкова о том, что $929 млн. долга «Газпрому» будут погашены за счет собственных оборотных средств «УкрГаз-Энерго» и НАК «Нафтогаз Украина».

Related video

Бойко уточнил, что "РосУкрЭнерго", кроме того, что продает газ "Газпрома" СП "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогазу Украины" для реализации на внутреннем рынке Украины, также ведет другие виды деятельности. В частности, выплачивает дивиденды, и т. д. передает УНИАН

Министр отметил, что "РосУкрЭнерго" не рассчитался за поставленный газ на, приблизительно, $1,3 млрд., а по цене $156 за 1 тыс. кубометров, это, по словам Бойко, составляет приблизительно, 8 млрд. кубометров.

Говоря о сумме, названной Зубковым, Бойко отметил: "Это другие отношения РосУкрЭнерг и "Газпрома", и к Украине не относятся. Это касается выплаты дивидендов и т. д.".

По словам Бойко, 8 млрд. кубометров газа пойдут в счет погашения долга. "Это значит, что 4 млрд. из 32-х пойдет на экспорт, как было запланировано "РосУкрЭнерго", а 4 млрд. – будет реализовано по той же цене, по которой реализует СП "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогаз Украина" на внутреннем рынке. Т. е., газовый баланс нашей страны не пострадает. Он будет выполнен в полном объеме".

Напомним, что во вторник, 9 октября, Янукович заявил в Москве, что Украина уже передала России 8 млрд. куб. м газа из подземных хранилищ страны в качестве компенсации долга.

"В соглашении подтвержден объем задолженности и определена схема, которая предусматривает погашение долга до 1 ноября", - говорится в сообщении "Газпрома". Соглашение подписано по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в понедельник.

Премьер РФ Виктор Зубков заявил, что $1,2 млрд. долга (всего Украина должна 1,3 млрд.) будет погашено путем передачи "Газпрому" газа из хранилищ украинского посредника "РосУкрЭнерго". Компания объявила, что уже начала погашать долг. На встрече с украинским коллегой Виктором Януковичем Зубков также объявил, что Украина в перспективе готова совместно с Россией увеличить объемы прокачки газа в Европу. Тем не менее, "Газпром" объявляет о введении в строй еще одного отвода в обход Украины.

Зубков дважды обратил особое внимание своего коллеги на тот факт, что в принятых накануне соглашениях хозяйствующих субъектов "зафиксирован срок 1 ноября, к которому задолженности не должно быть". На это украинский Премьер заметил: "Ее фактически нет". "Создан механизм, который позволяет урегулировать эту задолженность, и это самое главное", - пояснил Янукович.