Ющенко назвал оптимальную для Украины цену на газ

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что оптимальная цена на газ для Украины на границе с Россией составляет 150-160 долларов за тысячу кубов. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу «Интер» вчера вечером.

Related video

По словам Ющенко, Украина должна быть надежным партнером для России. Он считает, что необходимо избавиться от практики, когда при формировании цены на газ "привносится много политики", передает УНИАН.

"Я слышу, как сегодня и в определенных деловых, и политических кругах говорят о цене газа с первого января для Украины 188 - 190 долларов, кое-кто называет и 200", - сказал Президент. Он подчеркнул, что на это может ответить то же, что и в 2005 году когда, предлагалась цена 235 долларов: "Такой цены не будет".

По мнению Ющенко, такая цена "необоснованна". "С учетом тенденции, происходящей на энергетических рынках, цена на границе Украина – Россия оптимальная, рациональная, продумана, к которой с пониманием отнеслась бы большая часть рынка, - это цена на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов", - отметил Президент, напомнив, что нынешняя цена - 135 долларов за тысячу кубов.