Ющенко требует внести четыре поправки в бюджет

Президент Виктор Ющенко в ходе традиционной встречи с Премьер-министром и Председателем Верховной Рады определил ключевые задачи по внесению сбалансированных и согласованных изменений в Государственный бюджет-2008.

Related video

В частности, глава государства отметил такой недостаток бюджета-2008, как недостаточное финансирование потребностей Вооруженных Сил. Предложенные на 2008 год военные расходы Президент оценил, как "самый плохой бюджет за последние 7 лет". Ющенко требует, чтобы такие военные программы, как переход Вооруженных Сил на профессиональную основу, повышение боеспособности войск и утилизация боеприпасов, получили необходимое государственное финансирование.

Кроме того, правительству предстоит обеспечить финансирование подготовки к Евро-2012. "Это тема, которая с февраля должна быть обеспечена в государственной части бюджетными финансами", – напомнил Президент.

Отдельно глава государства потребовал заложить в бюджет 2008 года новую концепцию строительства доступного жилья. Также, по мнению Президента, изменения в бюджет должны обеспечить реструктуризацию задолженности по компенсациям налога на добавленную стоимость предприятий разных форм собственности.

Как общую задачу для Кабинета Министров, парламента и Секретариата Президента глава государства поставил вступление Украины во Всемирную торговую организацию в феврале этого года.

"Я убежден, что мы сможем действовать эффективно, системно, единой командой и без лишнего популизма", – отметил Президент.

Напомним, ранее Президент требовал от Верховной Рады принять Госбюджет-2008 в его сыром варианте и с нового года начинать работать над внесением в документ поправок.