Бойко: идею о газопроводе в обход России реализовать невозможно

Народный депутат Украины, заместитель парламентского комитета по вопросам ТЭК Юрий Бойко назвал три причины, по которым невозможна реализация проекта White Stream. Об этом идет речь в комментарии Бойко к брюссельскому заявлению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о строительстве газопровода в обход России.

Related video

В частности, по его мнению, реализация проекта White Stream невозможна по трем основным причинам. Во-первых, политический вес Евросоюза уже "брошен" в поддержку конкурирующего проекта Nabucco – трубопровода из Туркменистана в ЕС по территории Закавказья, Турции и Балкан. Попытки Еврокомиссии получить в свое распоряжение газовые запасы Туркменистана уже послужили причиной удорожания туркменского газа для Украины с начала 2008 года.

Во-вторых, нестабильность транзитной политики Украины в газовой сфере вряд ли привлечет европейских партнеров для капиталовложений в проект.

Третьей и главной причиной является финансовая. Стоимость проекта White Stream, по самым скромным подсчетам, составит 10-15 миллиардов долларов. Не обладая такими средствами, Украина вынуждена будет обратиться за политической и финансовой поддержкой к институтам ЕС, но Евросоюз заинтересован в получении газа Центральной Азии для собственных потребителей, передает УНИАН.

Таким образом, по словам депутата, Украине в проекте White Stream, в лучшем случае, уготована роль транзитера. Другими словами, наша экономика утратит доступ к ресурсам относительно недорогого центральноазиатского газа, уступив его потребителям ЕС. А внутренний рынок Украины будет снабжаться газом российской добычи по мировым ценам.

Напомним, 28 января в Брюсселе Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод "Белый поток" (White Stream), который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину.

Идея "Белого потока" заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

Впервые Тимошенко выдвинула идею создания газопровода White Stream еще в 2005 году.