Тимошенко заверила: газ Украине отключать не будут

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко исключает прекращение поставок импортного газа в Украину. Об этом глава правительства сказала сегодня на пресс-конференции.

Related video

Тимошенко напомнила, что результатом переговоров 9-10 февраля между украинской и российской сторонами стало заявление Первого вице-премьера российского правительства Сергея Иванова. По его словам, если Россия и ограничит поставки газа в Украину, то только на четверть.

"Газ Украине отключать не будут", - подтвердила Премьер.

По словам главы правительства, "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" требуют оформления газа, потребленного в январе 2008 года, как российского по цене 314 долларов. Кроме того, они требуют оформить газ, потребленный в ноябре-декабре по ценам 2008 года.

Как подчеркивает пресс-служба Тимошенко, Премьер твердо решила не поддаваться шантажу: "Правительство не пойдет на этот шантаж "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго". Мы не будем заключать договоры за ноябрь-декабрь 2007 года по ценам 2008 года и не будем брать у "РосУкрЭнерго" другой газ, кроме среднеазиатского".

Кроме того, Тимошенко намерена обсудить с Президентом возможность ликвидации "УкрГаз-Энерго".

Напомним, российский "Газпром" официально потребовал от НАК "Нафтогаз Украины" до полудня 11 февраля погасить накопленную задолженность и оформить надлежащие документы. В противном случае подача российского газа для украинских потребителей будет прекращена, а также будут ограничены поставки газа из Центральной Азии.