В Газпроме отложили время отключения газа Украине, но ненадолго

Руководство российского газового монополиста концерна «Газпром» решило сократить поставки газа в Украину на 8 часов позже. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Related video

"Момент возможного снижения поставок газа на Украину переносится с 10 на 18 часов 12 февраля", - в частности сказал Куприянов.

Он также сообщил, что в ходе переговоров достигнуто соглашение о продолжении 12 февраля переговоров между председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной по проблеме задолженности Украины за поставки российского газа.

Напомним, 7 февраля представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину. НАК "Нафтогаз Украины" по этому поводу распространил заявление, где назвал безосновательными утверждения спикера ОАО "Газпром" о несанкционированном отборе Украиной российского газа.

На следующий день Куприянов уточнил, что "Газпром" в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине 12 февраля в 10:00 мск.

Сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что исключает прекращение поставок импортного газа в Украину. Тимошенко напомнила, что результатом переговоров 9-10 февраля между украинской и российской сторонами стало заявление Первого вице-премьера российского правительства Сергея Иванова. По его словам, если Россия и ограничит поставки газа в Украину, то только на четверть.