РосУкрЭнерго пока остается на газовом рынке

«РосУкрЭнерго» пока остается на газовом рынке на неопределенный срок. Об этом вчера в эфире 5 канала рассказал глава правления НАК «Нафтогаза» Олег Дубина.

Related video

"Есть решение заключить с РосУкрЭнерго с 1 января 2008 года договор на поставку газа по цене 179,5 долларов, так как сегодня возникает проблема по закрытию объемов газа и в России, и в Украине. На какой срок – я не могу сейчас сказать. Мы проговорим эту позицию и с Газпромом, и с правительством", - сказала Дубина.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что "РосУкрЭнерго" пока остается на украинском газовом рынке, он сказал: "Пока да".

Дубина не ответил, до какого числа останется "РосУкрЭнерго", сославшись на необходимость консультаций с правительством, сообщает "Украинская правда".

Он также подтвердил договоренность о создании новых совместных предприятий между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" на паритетных основаниях. "Но последнюю модель я расскажу не после дня работы в Москве, а спокойно в Украине", - сказал он.

Кроме того, как передает УНИАН, Дубина сообщил, что первые документы по созданию СП "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" будут подписаны завтра, 14 февраля. "На сегодняшний день мы вылетаем в Киев, чтобы подготовить первый платеж, который поручил провести Президент. И в четверг мы возвращаемся в "Газпром", чтобы подписать некоторые документы по совместной деятельности", - сказал он.

При этом глава "Нафтогаза" пояснил, что "это рабочие документы, которые позволят дальше "Нафтогазу" и "Газпрому" работать на прямых отношениях". "Сегодняшнее решение – это выведение "Нафтогаза" и "Газпрома" на прямые отношения. Это диалог между двумя государственными компаниями… У нас убраны все вопросы", - заявил Дубина.

Напомним, вчера Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко сообщил, что Россия и Украина достигли договоренностей в вопросе поставок газа.

"Сегодня-завтра договоренности будут положены на бумагу. "Газпром" предложения, которые были сделаны украинскими партнерами, устраивают", - сказал Путин.

После этого Дубина сообщил, что, согласно достигнутым договоренностям, из цепочки поставок российского газа в Украину будут исключены посредники. "Посредников не будет с этого года… Надеюсь, в течение года мы все вопросы решим. Газ будет идти от "Газпрома" к "Нафтогазу", - в частности, сказал Дубина.

Конфликт вокруг поставок газа начался 7 февраля, когда представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину. Российский газовый монополист утверждал о несанкционированном отборе Украиной российского газа. Позже отключение было перенесено на 12 февраля на 18:00.

НАК "Нафтогаз Украины" назвал безосновательными утверждения спикера ОАО "Газпром". В свою очередь, Вице-премьер-министр Российской Федерации Сергей Иванов объяснил, что критическая ситуация возникла из-за того, что среднеазиатские страны сократили поставки топлива в Украину приблизительно на 25%, а когда Россия предложила компенсировать недостаток своим газом, по цене в 314 долларов, то Украина якобы согласилась.