Тимошенко в Москве узнала о неизвестном газовом долге

В ходе вчерашних переговоров с представителями «Газпрома» Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выяснила, что за 2007 год Украина задолжала России не только деньги, но и газ.

Related video

"С баланса Украины куда-то исчезли 4 млрд. кубометров газа, - сообщила Тимошенко. – Мы его не видим по балансам, но он считается в Украине".

Что же касается денежного долга, превышающего миллиард долларов, то Премьер пообещала погасить его за несколько дней. За среднеазиатский газ Украина будет платить по старым ценам - 130 долларов за тысячу кубометров, за российский - дороже. Цены на транзит газа на встрече не обсуждались.

Как сообщает Интернет-пресс-служба Тимошенко, стороны достигли согласия еще в одном вопросе. Президент России Владимир Путин поддержал необходимость отказа от газовых посредников.

"Мы урегулируем в ближайшую неделю все соглашения и уже уберем еще в первом квартале этого года одного из посредников - "УкрГаз-Энерго", - подтвердила Тимошенко. - НАК "Нафтогаз" сможет получать газ из-за пределов Украины практически сам и сможет реализовать этот газ на внутреннем рынке". Следующим шагом станет исключение из газовой схемы "РосУкрЭнерго".

Кроме того, правительство обратится к Генеральной прокуратуре с просьбой изучить деятельность НАК "Нафтогаз" и "УкрГаз-Энерго" в сфере поставок газа с возможным возбуждением уголовных дел.

Напомним, "газовый роман" Москвы и Юлии Тимошенко берет свое начало еще с середины 1990-х, когда возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы" занималась поставками газа в Украину, в том числе и из России.