ЕС созывает экстренное заседание по газу

11 марта состоится экстренное заседание Газовой координационной группы ЕС, на котором будет обсуждаться российско-украинский газовый конфликт.

Related video

"Заседание должно состояться в этот день. Приглашения уже разосланы странам-членам", - приводит УНИАН слова источника, близкого к комиссару ЕС по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу.

Он не смог уточнить, планируется ли пригласить на это заседание представителей "Газпрома" и украинской власти, отметив, что этот вопрос относится к компетенции стран - членов ЕС.

Кроме того, сегодня Пибалгс и Министр экономики Словении призвали Украину и Россию принять решительные меры для решения газовой проблемы. В совместном заявлении была выражена надежда, что этот конфликт не повлияет на поставки газа в Европу.

В то же время, в заявлении сообщалось о решении комиссара ЕС по вопросам энергетики созвать срочное заседание Газовой координационной группы ЕС для поиска координированного ответа Евросоюзу на ситуацию, возникшую с поставками газа из России в Украину.

Напомним, 3 марта в 10:00 "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% в связи с неурегулированием долговых вопросов и условий поставки на текущий год. Позже представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что между Украиной и Россией на сегодня долговых вопросов не существует. Все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты.

Вчера в 19:00 по киевскому времени "Газпром" сократил поставки газа в Украину еще на 25%. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины.

"В случае, если "Газпром" продолжит и дальше грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей", - заявили в украинской нефтегазовой компании.