Газпром подтверждает, что будет работать с Украиной напрямую

«Газпром» обнародовал детали соглашения о развитии отношений в газовой сфере, подписанного накануне с НАК «Нафтогаз Украины».

Related video

Российский газовый холдинг подтвердил информацию, ранее озвученную Премьер-министром Юлией Тимошенко, о том, что на протяжении 2008 года цена на газ для Украины составит 179,5 долларов за тысячу кубометров. В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщает управление информации ОАО "Газпром", при этом стороны договорились, что поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам, ранее заключенным "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго".

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 доллара за тысячу кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

Также "Газпром" подтвердил, что будет работать с Украиной без посредников. С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

До сих пор Украина получала газ через швейцарскую компанию "РосУкрЭнерго" (совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза"). У "РосУкрЭнерго" газ покупала "Укргаз-Энерго" (совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и компании "РосУкрЭнерго"), после чего продавала газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализовала его "Нафтогазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

Что же касается условий поставки газа в Украину в 2009 году и в последующие годы, то переговоры по этому вопросу продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа. Напомним, руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили, что с 2009 года продажа среднеазиатского природного газа будет осуществляться по европейским ценам.