Ющенко утверждает, что он честный, а долг за газ - $2 млрд.

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства решить все проблемы по поставкам природного газа. Кроме того, он подтвердил ранее высказанный тезис о том, что долг за поставленный газ превышает $2 млрд.

Related video

По словам Ющенко, стране нужны стабильные поставки газа. "Я не хочу, чтобы авантюристы снова приходили в этот сектор и как несколько лет назад крали миллиарды на этих махинациях. Я никогда не занимался газом, как заинтересованное частное лицо, и никогда этим не буду заниматься, и моя семья в том числе. Я знаю, что лжи много – я на это хочу дать один ответ: я честный Президент и хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или другие вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими", - сказал глава государства.

Как сообщает УНИАН, долг за поставленный газ в размере более 2 млрд. долларов Ющенко считает не только большим финансовым грузом, но и пятном на репутации страны.

По словам главы государства, украинская нация должна за все платить, поскольку даром никто ничего не будет давать. "Чем достойнее, своевременно, в полном объеме мы это сделаем, тем меньше нам будет нужно услуг медведчуков, например, или шуфричей, или кого-то еще из вчерашнего дня", - сказал Ющенко.

Напомним, 27 марта Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что у НАК "Нафтогаз Украины" не существует долга за газ перед российским ОАО "Газпром" в сумме $2 млрд., а существует задолженность в размере около $900 млн.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с Виктором Медведчуком, Тимошенко заявила, что если тот подпишет с Россией высококлассное газовое соглашение, то она скажет ему "спасибо".