Тимошенко: в Украине случилось ЧП

Вследствие поступка Президента, остановившего действие постановления о продаже земель несельскохозяйственного назначения, земельная мафия празднует победу. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства.

Related video

"У нас в Украине произошло ЧП - чрезвычайное происшествие", - сказала Тимошенко.

Как сообщает "Украинская правда", Тимошенко не понимает, по каким причинам Президент применил право вето.

По словам Премьера, "в каждом городе сложилась земельная мафия, которая за взятки раздавала земли несельскохозяйственного назначения". Правительство сделало все, чтобы остановить такую тенденцию и предусмотрело в бюджете, что земли несельскохозяйственного назначения продаются или передаются в аренду исключительно на аукционах.

"И сегодня празднует победу вся земельная мафия по Украине, которая привыкла паразитировать на земле общин, использовать земли для своего обогащения, - констатирует Тимошенко. - Такие вещи - это приостановление борьбы с коррупцией".

Премьер предлагает рассмотреть вопрос о возобновлении действия постановления и готова дойти в отстаивании своей правоты вплоть до Конституционного Суда.

Напомним, 7 апреля Президент приостановил принятый правительством порядок проведения земельных аукционов. Он считает, что правительственное постановление от 27 февраля выходит за рамки компетенции Кабмина, поскольку, в соответствии с Земельным кодексом, порядок проведения земельных аукционов должен устанавливаться исключительно законом.