Ющенко приостановил принятый Тимошенко порядок проведения земельных аукционов

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил принятый правительством порядок проведения земельных аукционов. Об этом сегодня на брифинге заявил Первый заместитель Главы Секретариата Президента – Представитель Президента в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак.

Related video

"Президент был вынужден издать Указ о приостановлении постановления правительства "Некоторые вопросы проведения земельных аукционов", – сообщил он.

Шлапак объяснил, что 27 февраля правительство приняло постановление, выходящее за рамки его компетенции, поскольку, в соответствии с Земельным кодексом, порядок проведения земельных аукционов должен устанавливаться исключительно законом, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, по словам Шлапака, постановление содержало положения, отсылавшие к тем нормам законодательства, которые еще необходимо принять.

"Местные органы власти и Президент неоднократно обращались к правительству с просьбой пересмотреть это постановление для того, чтобы сделать его императивно действующим, а не имеющим отсылочную норму к документам, которые еще нужно дорабатывать и принимать. Этого сделано не было", – сказал Шлапак.

Комментируя созданную этим решением Кабмина проблему, он также сообщил, что для значительного количества местных бюджетов продажа земельных участков – единственный источник сбалансирования доходов и расходов, а в такой ситуации проведение земельных аукционов оказалось фактически заблокированным.