РосУкрЭнерго останется газовым посредником

Компания «РосУкрЭнерго» в этом году будет поставлять газ в Украину. Компания заключила контракт с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа в объеме около 50 млрд. кубометров до конца этого года.

Related video

"Это значит, что наконец Украина начинает потреблять легитимный газ", - отметил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, добавив, что "РосУкрЭнерго" сохранило свои позиции как посредника.

Как сообщает УНИАН, вместо второго посредника - "УкрГаз-Энерго" (совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго") в Украине зарегистрирована новая структура - ООО "Газпром сбыт Украина", дочернее предприятие ОАО "Газпром".

"РосУкрЭнерго" сохранено – это требование российской стороны – как посредник. А в Украине мы получили другого посредника – это дочка "Газпрома". Чем она лучше "УкрГаз-Энерго"? Поживем, увидим", - отметил Шлапак.

Напомним, ранее газ промышленным потребителям Украины поставляло ЗАО "УкрГаз-Энерго", получавшее его от "РосУкрЭнерго".

10 апреля Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали протокол о продаже на внутреннем рынке Украины 7,5 млрд. кубометров газа.