С 7 июля в Киеве подорожает хлеб

Открытое акционерное общество «Хлеб Киева» заявляет, что с 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию.

Related video

Такой непопулярный шаг компания объясняет острым финансово-экономическим кризисом, в котором на этот момент находятся предприятия ОАО "Хлеб Киева" – ОАО "Киевхлеб" и ОАО "Киевмлын".

Руководство компании считает, что политика дальнейшего удерживания низкой цены на хлеб угрожает предприятию серьезными проблемами вплоть до банкротства, передает УНИАН.

С 7 июля цена батона "Нива" составит 2,30 грн. (вместо теперешних 1,40 грн.), хлеба "Украинский" - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба "Пшеничный" - 2,68 грн. (сегодня – 1,60 грн.).

В последний раз столичные пекари повышали цены на хлеб в августе 2006 года. За минувшие почти два года существенно выросли цены на составляющие как самого хлеба (к примеру, пшеницу на 90%, рожь – 140%, подсолнечное масло – 200%), так и на задействованные энергоносители и услуги (природный газ – на 95,7%, электроэнергия – на 100%, зарплата сотрудникам – на 42%).

При существенном подорожании всех компонентов производства хлеба цена на него осталась старой и сейчас разрушает экономику предприятий – ежемесячные убытки в среднем составляют 17-18 млн.грн. – более 100 млн.грн. за первое полугодие 2008 года. Кроме того, существующая ценовая политика по отношению к хлебу не позволяет руководству предприятия эффективно решать социальные вопросы.