Ющенко не дождался от Тимошенко хорошего бюджета и составил свой

Не удовлетворившись правительственным вариантом поправок к бюджету-2008, Президент Виктор Ющенко разработал собственные изменения в бюджет и внес их на рассмотрение Верховной Рады.

Related video

По мнению главы государства, откорректированный бюджет от Тимошенко несет в себе ряд рисков. В частности, этот законопроект:

1) предусматривает заниженные доходы бюджета в результате занижения макроэкономических показателей. Так, правительством закладывается прогноз инфляции на год на уровне 115,9%, в то время как уже за 6 месяцев этот показатель достиг 115,5%;
2) не предусматривает в необходимом объеме расходы на эксперимент по строительству доступного жилья, на наполнение Аграрного фонда, сбалансирование финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины", восстановление информационной безопасности государства, повышение боеспособности армии, качества образования и др.

Как сообщает пресс-служба главы государства, законопроект, внесенный Президентом, лишен этих недостатков. Кроме бюджетного кредитования НАК "Нафтогаз Украины" на закачку природного газа в хранилища, он предусматривает необходимые расходы на достройку Днестровской ГАЭС, строительство доступного жилья, повышение боеспособности армии, повышение качества образования, разработку и трансляцию телерадиопрограмм на государственные потребности, сохранение природного и заповедного фонда. Предусмотрено повышение денежного обеспечения военнослужащих (вне зависимости от размера минимальной зарплаты) и строительство жилья для них.