Азаров рассказал, когда Украина обеспечит себя газом

Украина сможет полностью перейти на внутреннее обеспечение своих энергетических потребностей в течение 15 лет, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров

Related video

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. Киев ведет с Москвой переговоры о снижении цены на газ.

"Те 5 миллиардов, которые мы переплачиваем, тормозят реализацию инфраструктурных проектов Украины. Когда я об этом думаю, у меня закипает такая глухая ярость. Сколько можно было бы сделать в стране полезного, если не переплачивать эти деньги", - сказал Азаров в субботу в Ялте, выступая на международном форуме Ялтинская европейская стратегия.

"В течение 15 лет Украина полностью обеспечит себя своими собственными запасами газа", - добавил он.

Напомним, 9 августа Азаров заявил, что не теряет надежду на то, что Украине удастся договориться с Россией о пересмотре цены на российский газ.

В связи с этим премьер-министр отметил, что Украина все больше переходит на использование угля, а также тот факт, что с 2004 года цена на российский газ увеличилась в 10 раз, а с 2009 года – в два раза.

По словам посла России в Украине Михаила Зурабова, тема газовых переговоров между Украиной и Россией до выборов в Верховную Раду будет неактуальной, Россия не будет выдвигать никаких предложений по этому вопросу.

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки Газпромом маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

По материалам РИА Новости