Парламент вызовет для отчета руководство НБУ

Завтра парламент, где теперь существует новая коалиция, приступит к нормальной работе. В первую очередь, депутаты намерены инициировать заслушивание в ВР отчет руководства Национального банка Украины.

Related video

Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в вечернем телеэфире.

По словам Тимошенко, депутаты пригласят руководство НБУ в парламент для отчета относительно "крайне ненормальной" ситуации в банковской сфере.

Также в качестве первоочередных в парламенте будут рассмотрены законопроекты, запрещающие банкам в одностороннем порядке повышать проценты по кредитам на квартиры, по кредитам на развитие аграрного, малого, среднего бизнеса, а также по потребительским кредитам.

Кроме того, парламент намерен усилить уголовную ответственность за задержку с выплатами пенсий, зарплат, стипендий, а также за незаконные увольнения. Для выплаты пенсий в полном объеме Верховная Рада примет все необходимые изменения в законы и бюджет. Попутно Тимошенко развеяла слухи о том, что предстоит отмена пенсий работающим пенсионерам, и о якобы грядущей отмене выплат при рождении ребенка.

Также народным депутатам предстоит рассмотреть законодательную инициативу, запрещающую на период кризиса банкам конфисковывать квартиры, находящиеся в кредитном залоге.