Прекратились поставки российского газа в Болгарию, Турцию и Грецию

Поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию через территорию Украины прекратились в ночь на 6 января. Об этом сообщают болгарские СМИ.

Related video

Из-за прекращения поступлений топлива в Болгарии был созван Совет безопасности и управления в условиях кризисных ситуаций при Министерстве экономики. Болгария вынуждена была увеличить на 4,3 миллиона кубометров в день поставки газа из национального газохранилища в Чирене.

Как сообщает Lenta.ru, объемы получаемого из России газа также резко упали в Румынии, сократившись на 3/4. Поставки в Австрию снизились почти на 90%.

Напомним, 5 января председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Россия уменьшает поставки газа в Украину на 65,3 миллиона кубометров. Именно такой объем топлива был, по его словам, незаконно отобран украинской стороной.

В свою очередь, представители НАК "Нафтогаз Украины" заявили о сокращении поставок газа в направлении Украины в три раза, что, по данным компании, приведет к недополучению газа потребителями в Европе.

Как известно, "Газпром" и "Нафтогаз" до сих пор не заключили контракт на поставки газа в Украину в 2009 году, поскольку "Нафтогаз" не устраивают закупочные цены, предложенные "Газпромом".

1 января "Газпром" предложил Украине покупать газ по 418 долларов, а 4 января - по 450 долларов, заявляя, что украинская сторона отказалась от льготных условий поставок по 250 долларов за тысячу кубометров. В то же время в "Нафтогазе" считают оптимальной цену на уровне 200-235 долларов.