Газпром завтра проведет в Брюсселе переговоры по поставкам газа

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» проведет завтра, 8 января, в Брюсселе переговоры по поставкам газа в Европу. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера вечером на встрече с Премьер-министром России Владимиром Путиным.

Related video

Путин поручил "Газпрому" предъявить европейским партнерам на переговорах в Брюсселе транзитный контракт с Украиной. "Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать", - сказал глава российского правительства.

Путин также напомнил, что просил Миллера связаться с европейскими странами и проинформировать о том, что происходит в отношениях между Россией и Украиной.

Как сообщает РИА "Новости", сам Путин провел вчера телефонные переговоры с Премьер-министром Болгарии и Президентом Румынии по поводу ситуации с транзитом российского газа через территорию Украины. "Премьер-министр Болгарии и Президент Румынии мне звонили, - рассказал он. - Они очень обеспокоены тем, что происходит".

Со своей стороны Украина также готова представить Еврокомиссии газовые контракты с Россией. Как сообщил первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, делегация Еврокомиссии, которая находится на Украине для изучения проблем транзита российского газа в Европу, получила доступ ко всем материалам, кроме газовых контрактов с Россией, но Украина готова предоставить их, если согласится "Газпром".

Кроме того Миллер сообщил, что по последней оперативной информации, Украина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран, и что "объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа".

По его словам, драматическая ситуация с поставками сложилась на балканском направлении: Украина полностью прикрыла поставки российского газа по балканскому направлению. При этом Миллер заявил, что "Газпром" поставляет в транспортноэкспортную систему Украины необходимый объем газа для транзита.

Также на встрече с Путиным Миллер заявил, что продажа газа Украине по льготной цене является необоснованной. В частности, отвечая на вопрос Путина как европейские партнеры реагируют на диспаритет в ценообразовании на газ, Миллер сказал: "Мы слышим от европейских партнеров, что такие льготные условия для Украины, как 250 долларов за тысячу кубометров, являются необоснованными. И мы их мнение разделяем".

прекратились поставки российского газаРоссия уменьшает поставки газа в Украину"Газпром" полностью прекратил поставки газа в Украину