Ющенко уверен, что газовые контракты нужно выполнять

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые контракты с Россией нужно выполнять.

Related video

Об этом сегодня в Киеве во время круглого заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Позиция Президента очень четкая – то, что подписано, нужно выполнять, и Украина будет это (газовые контракты) выполнять", - подчеркнул он.

При этом, как сообщает УНИАН, Соколовский отметил, что для Украины эти контракты являются невыгодными, и негативно будут влиять на украинскую экономику, в том числе это повлечет удорожание газа для предприятий. Поэтому, по мнению представителя Президента, сегодня нужно сосредоточить свое внимание на минимизации негативных последствий газовых договоренностей.

Кроме того, Соколовский уверен, что авторитет Украины на Западе в связи с газовым конфликтом не пострадал. Он отметил, что после Нового года ему довелось побывать во многих европейских странах, которые получали российский газ транзитом через Украину, и все они, в том числе на уровне руководства страны, высказывали понимание того, что Украина не причастна к прекращению поставок газа.

Напомним, согласно газовым договоренностям, достигнутым Тимошенко в Москве, в I квартале 2009 года Украина будет покупать российский газ по цене 360 долларов за тысячу кубометров, при сохранении ставки за транзит газа на уровне 2008 года.

заседание Совета национальной безопасности и обороныКто выиграл газовую войну?