РосУкрЭнерго потребовала от Газпрома более $2 млрд.

Точная дата судебного разбирательства между компаниями еще не назначена

Related video

Компания "РосУкрЭнерго" требует от НАК "Нафтогаз Украины", с которым судится в Стокгольме, свыше 2 млрд. долларов.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к совладельцу "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу.

Как известно, ранее "РосУкрЭнерго" указывала лишь сумму претензий по несвоевременной оплате газа за декабрь 2008 года, которая составляла $614 млн. Сейчас сумма требований по этому иску выросла примерно до $1 млрд. Остальная часть суммы — недополученная компанией прибыль из-за отказа "Нафтогаза" поднять из хранилищ и транспортировать до границы газ в январе 2009 года, уже после того, как "РосУкрЭнерго" с января перестала быть поставщиком газа на Украину. В результате "РосУкрЭнерго" не смогла выполнить свои контрактные обязательства перед клиентами в Польше и Румынии, уточнил источник.

Разбирательство по существу назначено на неделю с 25 июня по 1 июля, точная дата пока не определена.

В то же время, официальный представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский подтвердил, что "РосУкрЭнерго" уточнила сумму требований в $2 млрд. В то же время в ОАО "Газпром", который владеет 50% "РосУкрЭнерго" сказали, что монополия занимает в отношении суда "нейтральную позицию".

Напомним, иск о принуждении "Нафтогаза" к исполнению обязательств по транзиту в Стокгольмский арбитраж "РосУкрЭнерго" подала 3 января 2009 года.