В украинских хранилищах нет газпромовского газа, - Нафтогаз

C начала 2006 года в украинских подземных хранилищах газа не хранится никаких объемов газа, принадлежащих российскому ОАО "Газпром"

Related video

В заявлении НАК "Нафтогаз Украины" также говорится, что в течение последних 4 лет и по сегодняшний день "Нафтогаз" не может получать никаких претензий со стороны ОАО "Газпром" относительно отбора его газа из ПХГ Украины.

При этом "Нафтогаз" обращает внимание, что действующими контрактами между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не предусмотрена прямая зависимость между закачиванием газа в ПХГ "Нафтогаза" и транзитом российского газа.

"Нафтогаз" также отмечает, что весь объем российского транзитного газа, который поступает на территорию Украины, в полном объеме транспортируется потребителям стран Европы. "Для обеспечения транзита российского газа в "пиковые" периоды "Нафтогаз" обращался к "Газпрому" с предложением о закачивании дополнительных объемов газа в украинские ПХГ, поскольку между компаниями существует действующий контракт, который предусматривает такую возможность для "Газпрома". От российских партнеров "Нафтогаз" не получил положительного ответа на свое предложение", - говорится в разъяснении.

Кроме того, "Нафтогаз" заявляет, что продолжает подготовку к отопительному сезону в соответствии с определенным графиком. "По состоянию на 24 июня в подземные хранилища газа закачано 19,25 млрд. куб. метров газа, что на 1 млрд. куб. метров больше, чем за аналогичные периоды 2007 и 2008 гг.", - добавил "Нафтогаз".

"Весь объем газа, который находится в ПХГ, будет использован для обеспечения бесперебойного функционирования объединенной газотранспортной системы Евразийского континента", - заверил "Нафтогаз".

Напомним, вчера заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что "Газпром" отказался хранить свой газ в подземных хранилищах Украины из-за "бесследного исчезновения" 8 млрд. кубометров принадлежащего "Газпрому" газа из украинских ПХГ.