ВСУ превратят зиму в оружие: аэродромы ВС РФ ждет град ракет ATACMS

зимняя война, война в украине, война украина россия
Фото: Getty Images | Фото иллюстративное. Киев может превратить зиму в оружие против российских солдат

Ближайшие месяцы превратятся в охоту ракет ATACMS за логистическими путями ВС РФ от Мариуполя до Крыма. Успехи военных операций ВСУ зависят от запаса ракет: для "отработки" по Крыму надо минимум 450 штук, а для оптимальной зимней кампании — около полутора тысяч, подсчитали военные аналитики.

Related video

Украинские войска планируют в зимний период атаковать дальнобойными ракетами командные центры, склады боеприпасов и линии снабжения армии России. Американские ATACMS, которые недавно тайно поставили Киеву, как нельзя лучше подойдут для этого, пишут обозреватели The New York Times (NYT).

Командование ВСУ рассчитывает, что атаки по военным объектам в тылу постепенно снизят боеспособность врага. Дальнобойные ракеты позволят бить по российским позициям на всей временно оккупированной территории Украины.

"Если российские войска втянутся в оборону по широкому фронту, они просто промокнут и замерзнут. Целенаправленные ракетные удары подорвут их логистику", — объясняет научный сотрудник и специалист по наземным войнам в Королевском институте вооруженных сил Великобритании Джек Уотлинг.

Осенне-зимний период будет дождливым. Восточное направление — Луганская и Донецкая области — будет недоступным для маневров, говорит Фокусу полковник ВСУ в запасе, военный летчик-инструктор Роман Свитан.

"Дожди прикроют от оккупантов Восточное направление лучше любых оборонительных рубежей. В это время ВСУ сосредоточатся на Запорожском и Херсонском. Почвы там глинисто-песчаные и вода быстро сходит. Ракетами ATACMS можно работать от Мариуполя до Мелитополя и Новой Каховки. Колонны военной техники легко прослеживаются", — комментирует он.

"Золотой месяц": ВСУ нужно от 500 до 1500 ракет ATACMS

Влияет на выбивание логистических цепочек ВС РФ и количество американских ракет. Военные задачи часто выполняются за так называемый "золотой месяц" — сколько выбили за 30 дней, столько и взяли под контроль, добавил Свитан.

"Нужно минимум 300 ракет, чтобы двигаться. Возьмем такой примет, как крымские военные объекты, которых около 150 штук. Нужно хотя бы по три ракеты на каждый. Это уже 450 ракет ATACMS, то есть минимальное рабочее количество — от 500. Оптимальный — до полутора тысяч", — объяснил военный.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко делает акцент на типе ракет ATACMS, который необходим для определенных целей. Яркий пример успеха использования модификации ракеты М39 можно было наблюдать в Бердянске и Луганске 17 октября.

"Отлично расчищает аэродромы, имея 950 суббоеприпасов. В дальнейшем увидим работу по аэродромам под Мелитополем. Для Крыма нужны более дальнобойные, до 300 километров. ВСУ уменьшат доминирование авиации РФ на временно оккупированных территориях, так как постоянные пуски управляемых авиабомб стали реальной проблемой", — сказал эксперт.

Осколочно-фугасный тип боевой части ATACMS эффективен для штабов и складов. А расчищать дороги удобнее комплексным применением кассетных боеприпасов и артиллерии, указывает Коваленко.

Зимний "ответ" России

Киев может превратить зиму в оружие против деморализованных российских солдат, разрушая системы их поддержки далеко за линией фронта. Россия в ответ будет наносить удары по гражданской энергетической инфраструктуре Украины, добавляют авторы NYT.

Глава службы военной разведки Эстонии, полковник Антс Кивисельг заявил, что в запасе у РФ есть около 4 млн артиллерийских снарядов — этого хватит для продолжения войны низкой интенсивности в течение года. КНДР также отправила России около 350 тысяч снарядов.

"Эти поставки говорят о планах Кремля продолжать войну в Украине длительное время", — отмечает глава разведки.

Напомним, по данным OSINT-аналитиков проекта Oryx ВСУ 17 октября уничтожили ракетами ATACMS девять вертолетов ВС РФ на аэродромах в Бердянске и Луганске.

Украинские дипломаты в США работают над тем, чтобы Вашингтон отправил дополнительные партии ракет ATACMS. Посол Украины в Штатах Оксана Маркарова говорит о мощной поддержке Киева в Конгрессе.