"Не стоит вешать ярлыки": капитан ВСУ рассказал, как избежать конфликта с военными (видео)

ВСУ, Силы обороны, украинские военные, конфликты, мирные жители, война РФ против Украины
Фото: Генштаб ВСУ | Капитан ВСУ рассказал, как избежать конфликтов между военнослужащими и мирными (иллюстративное изображение)

По словам Андрея Козинчука, порой гражданским стоит отступить, чтобы не обесценивать колоссальный труд, который проделывают украинские защитники на поле боя. Это помогает избежать ссоры с последствиями.

Related video

В последнее время в сети появляется все больше новостей о конфликтах между военнослужащими и гражданскими лицами. Капитан Вооруженных сил Украины Андрей Козинчук в комментарии Фокусу рассказал, как избежать неприятных ситуаций.

По его словам, если между двумя людьми только начал зарождаться конфликт на уровне разговора, в первую очередь нужно сделать так, чтобы не быть угрозой для безопасности ветерана.

"Ни в коем случае не нарушайте его интимную зону. То есть, не вставайте ближе, чем полтора метра к нему. Также не стоит вешать ярлыки: "Ты там на войне просто ничего не понимаешь, как у нас тут на Житомирщине" и это очень сильно обесценивает. Обесценивание — это очень плохая вещь", — говорит Андрей Козинчук.

Очень важно осознавать, отдельно отметил капитан ВСУ, что конфликт "гасится" не тогда, когда кто-то прав, а кто-то нет. Все проблемы решаются в тот момент, когда двум лицам удается найти общий язык, а порой лучше и вовсе отступить.

"Не проиграть, а отступить. Не повышайте голос, не кричите, не обижайте, не наезжайте. Так конфликты не решаются", — продолжил Андрей Козинчук.

Можно также использовать фразу, что "даже если я с тобой не согласен, у меня есть огромное уважение к тому, что ты делаешь". Это помогает снизить градус напряжения между мирным жителем и военнослужащим.

Смотреть с: 3:18

Напомним, 25 октября сообщалось, что в Одесской области на улице избили военного. Он в результате получил перелом шеи и отек мозга. Избитый мужчина сейчас находится в больнице, а нападавшими занимается полиция. Из его карманов пропали карты, телефон и военный билет.