Кубраков, Камышин, Сольский: доходы самых богатых министров во время войны

министры Украины, декларации о доходах, доходы во время войны
Фото: Фокус | Министры Александр Кубраков, Николай Сольский и Александр Камышин значительно увеличили свои доходы

За два года полномасштабного вторжения топ-чиновники увеличили свои финансовые показатели почти вдвое, заработав миллионы на ценных бумагах и дивидентах. Фокус изучил декларации министров.

Related video

В декабре прошлого года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) возобновило доступ к реестру электронных деклараций, который был закрыт с начала полномасштабного вторжения РФ. Чиновники и политики должны были показать свои доходы за 2021 и 2022 годы до 31 января 2024 года. Также до 31 марта госслужащие обязаны подать декларации за 2023 год.

Фокус изучил доходы министров Украины. Как оказалось, некоторые из них приумножили свое финансовое положение за время большой войны.

Большие деньги

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и до начала полномасштабного вторжения имел неплохой доход. Однако за время большой войны сумел увеличить его почти в два раза.

Так в 2023 году доход Кубракова составил 22 млн грн. Для сравнения годом ранее министр располагал 11,5 млн грн.

Причем заработная плата у Кубракова за это время уменьшилась. В 2022 году он получил 1,06 млн грн, а в 2023-м — 974,5 тыс. грн.

Зато выросли суммы других источников дохода. За прошлый год Кубраков получил 1,8 млн грн от процентов в банках, а также 19,7 млн грн от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав.

Согласно декларации, вместе с супругой и детьми с 1 февраля 2023 года по устной договоренности министр проживает в доме, принадлежащем Людмиле Кубраковой, вероятно матери министра. Площадь дома 263,1 кв метра. Также семья Кубракова по устной договоренности пользуется участком земли, размеров 1000 кв метров.

На банковских счетах Кубраков хранит 26,7 млн грн, 70 тыс. евро и 3,8 тыс. долл.

Наличными у министра — 31,5 долл.

У супруги Кубракова хранится 3,4 млн грн на банковском счету.

Также указано, что 1 февраля 2023 года министр простил долг родителям по возврату ссуды в размере 4,5 млн грн.

В декларации за 2022 год Кубраков указал, что потратил более 3 млн грн на авиабилеты, а также 265 тыс. грн на отельные услуги и 137,2 тыс. грн на образовательные услуги. Куда именно летал министр в первый год большой войны неизвестно, но видимо только "первым классом".

Еще один чиновник-миллионер — Александр Камышин. С марта 2023 года он занимает должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. До этого Камышин был председателем правления АО "Укрзалізниця".

В 2023-м доход министра составил — 47,07 млн грн. Из них — зарплата в министерстве 890,1 тыс. грн, в "Укрзалізниці" — 3,1 млн грн. Остальной доход Камышина складывается из ценных бумаг и процентов в банках.

Для сравнения в 2022 году его доход составил 19,3 млн грн. Заработная плата Камышина в "Укрзалізниці" была 12,1 млн грн.

На банковских счетах чиновник хранит 7,1 млн грн, 178,2 тыс. долл. и 53,4 тыс. евро. Еще 3,08 млн грн — на брокерском счете для покупки ценных бумаг.

Также министр указал в декларации, что располагает наличными в размере 675 тыс. долл., 210,6 тыс. евро, 1,7 млн грн.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский тоже увеличил доход за время большой войны. В 2023 году он задекларировал 22,3 млн грн. Зарплата министра составила 971,5 тыс. грн, остальной доход — дивиденды. Учитывая что в 2022 году Сольский задекларировал 15,2 млн грн дохода, за год сумел неплохо увеличить капитал.

Супруга чиновника в 2023 году получила 80 тыс. грн социальных выплат.

Также Сольский указал, что хранит наличными 5,7 млн грн, 296,5 тыс. долл., 226 тыс. евро.

У министра четверо детей — двое сыновей и две дочери. Судя по декларации, его супруга вместе с тремя детьми оформила временную защиту в Португалии. Старший сын министра учится в Швейцарии, где получил временный вид на жительство.

Состоятельные жены

Как оказалось, богатые жены есть не только у народных депутатов, но и у топ-чиновников Украины. Так, например, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Стрелец задекларировал в 2022 году 4,5 млн грн. Заработная плата чиновника составила 1,1 млн грн, остальное — доходы жены. Супруга Стрельца, как указано в декларации, в 2022 году заработала 3,38 млн грн, занимаясь предпринимательской деятельностью.

В довоенный 2021 году доход семьи Стрельца составил 2,4 млн грн. Тогда чиновник занимал должность заместителя министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации в министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Его зарплата составила 674,4 тыс. грн. Доход жены в тот год был 1,7 млн грн.

В декларации за 2022 год Стрелец указал, что на банковском счету хранит 265 тыс. грн, еще 450 тыс. грн — наличными.

На двоих с супругой у министра также задекларировано 12 тыс. долл. наличными.

Супруга врио министра молодежи и спорта Украины Матвея Бедного в 2022 году заработала 6,06 млн грн. Чиновник получил зарплату в размере 1,06 млн грн. Общий доход семьи составил более 7 млн грн. В декларации указано, что Бедный хранит наличными 16 тыс. долл. Его жена — 6,24 млн грн.

Для сравнения в 2021 год его супруга заработала 3,85 млн грн. Зарплата Бедного была 703 тыс. грн. Общий доход — более 4,5 млн грн.

По словам юриста Александра Леменова, декларации за 2023 год чиновники должны подать не позднее 1 апреля 2024 года, но могут сделать это и раньше по желанию.

"Помимо доходов, чиновники указывают свои расходы, если одна покупка превышает лимит, установленный законом о предотвращении коррупции. Речь идет о расходах в собственных интересах. Например, если министр покупает супруге шубу за 200 тысяч со своей банковской карточки, он должен задекларировать расходы", — объясняет Леменов.

Что касается социальных выплат от государства, которые оформляют обеспеченные чиновники или их супруги, по словам юриста, все зависит от характера выплат.

"Супруга чиновника может получать выплаты по факту рождения ребенка, на которые имеют право все женщины в Украине или по факту инвалидности. Поэтому тут вопрос риторический, зачем оформлять социальные выплаты, если у семьи высокий доход", — добавляет юрист.

Напомним, декларации нардепов и чиновников, которые служат в ВСУ, будут закрыты до их увольнения или завершения войны. Также из публичного реестра исключили информацию о чиновниках, которые находятся на временно оккупированных территориях. В НАПК отмечали, что если в реестре не удается найти информацию о доходах определенного лица, это может означать, что в его отношении поступило представление об изъятии из публичного доступа.

Фокус ранее писал, что после того, как в октябре в Верховной Раде проголосовали за открытие доступа к электронным декларациям, нардепы начали массово расторгать семейные узы. Эксперты отмечали, что причиной могут быть не только плохие отношения на фоне войны, но и старая схема сокрытия имущества.

Фокус также разбирался, какой доход показали чиновники в ОВА, а также руководители областных ТЦК за время большой войны. Оказалось, что их семейный бизнес процветал, доходы росли, а вместе с этим — появлялись новые машины и квартиры.